26 марта 2017 года состоялся гала-концерт 24 городского фестиваля детского творчества «Музыка детства»!

26 марта 2017 года в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Дворец детского и юношеского творчества города Донецка» состоялся гала-концерт XXIV городского фестиваля детского творчества «Музыка детства», который проходил с 26 февраля по 25 марта 2017 года.

Организаторы фестиваля – управление образования Администрации города Донецка и МОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества города Донецка» – ставят целью фестиваля содействие развитию детского творчества, выявление и поддержку юных талантов, пропаганду классических, фольклорных и лучших современных произведений, изучение и популяризацию национальных культур, воспитание патриотизма, чувства прекрасного у подрастающего поколения, обеспечение самореализации творческой личности ребенка в современном обществе.

«Музыка детства» – фестиваль многожанровый. В 2017 году в него вошли конкурсы: народной песни «Души источник», народной хореографии «Звёздный хоровод», исполнителей эстрадной песни «Надежда», драматического искусства «В мире муз» и юных фотографов «Стоп-кадр». Фестиваль проводился в два этапа: районные (отборочные) и городской (финальный). Участники фестиваля – юные дарования из общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г. Донецка. Важно, что фестиваль проводится на некоммерческой основе, участие в нём бесплатное. Это даёт возможность показать свои таланты большому количеству одарённых детей, независимо от материального положения их семей.

«Музыка детства» – это целое фестивальное движение. Только в финальных городских турах в этом году приняли участие около 2000 юных дончан. А сосчитать конкурсантов районных этапов просто невозможно. Для многих из них «Музыка детства» дала старт успешным выступлениям на региональных, республиканских и международных конкурсах и фестивалях.
В жюри всех конкурсов, проходивших в рамках «Музыки детства», традиционно приглашались высокие профессионалы, лучшие работники учреждений культуры и образования города и Республики. Они поздравили детей с их заслуженными наградами, сказали тёплые слова поддержки и напутствия участникам фестиваля.

На гала-концерте были награждены победители всех конкурсов, прошедших в рамках фестиваля «Музыка детства». Коллективам и индивидуальным участникам, занявшим I, II и III места, были вручены дипломы и грамоты Управления образования. Лучшие исполнители эстрадной песни «Надежда» были отмечены также сертификатами на обслуживание в клинике «Борис Донбасс» и ценными подарками от Народного артиста ДНР Дмитрия Фёдорова. Были отмечены и педагоги, учащиеся которых показали наивысшие результаты.

Гала-концерт символично закончился песней «Мы – единое целое», которую исполнили члены жюри конкурса эстрадной песни «Надежда» Дмитрий Фёдоров и Анастасия Прядун вместе с победителями конкурса.
Оргкомитет фестиваля благодарит за участие всех детей, их родителей и педагогов, и приглашает в следующем году на юбилейный XXV городской фестиваль детского творчества «Музыка детства-2018»!